Mois : décembre 2019

Challenge du souvenir 2019

 

Le challenge du souvenir est un concours entre les meilleurs joueurs/joueuses du classement corporatif 2019

il se deroulera au boulodrome du GSL le 12 Décembre 2019

Voici la liste des joueurs qui representeront les couleurs du SAL

Féminines

LATASTE / GACON / BAIN / DIMITRESCO

Hommes

DUMOULIN/ OGEARD/ HANSI /GACON /BAIN/ MARGATHE / KAMBRUN/ FERRARI/ MILLAN et VILALOBOS
Bonne chance a vous et Forza SAL
———————————————————————————————————————————————————-

Loterie de Noel 2019

 

A la suite du concours de la dinde 2019 , a eu lieu le tirage au sort de la loterie de noel

sur la base d’un calendrier 2019 , chacun a choisi les dates qui lui convenait .

le gros lot est un jambon espagnol . en 2eme prix un rosette de lyon .

Si les adhrents prenaent plus de 150 dates , le club rajoute 1 bouteille de ricard et de wiskhy

La main innocente etait attribuée a Patricia Millan

Resultats

Vainqueur de la bouteille de ricard > Nathalie GACON

Vainqueur de la bouteille de wiskhy > Germaine DIMITRESCO

Vainqueur de la Rosette de LYON > Jean luc ANTOINE

Vainqueur du Jambon espagnol > Germaine DIMITRESCO

Bravo a Germaine qui pour la deuxieme année consecutive remporte le gros lot

merci a toutes les personnes ayant pris des dates sur le calendrier 2019 en esperant que vous aurez plus de chances pour celui de 2020

———————————————————————————————————————————————————————-

Concours de la Dinde 2019

 

Par une journée hivernale ensoleillée, le SAL Pétanque organisait son traditionnel Concours de la dinde 2019.

44 joueurs et joueuses ( record d’affluence du concours ) s’étaient donc donné rendez vous pour battre le fer sur nos terrains . le concours etait disputé en 3 parties et en doublette avec changement de partenaire a chaque partie

Le goal average etait donc d’une grande importance pour le classement final sur des parties qui se jouait en 11 pts

Apres plus de 3h30 , le classement tombait :

Vainqueur de la DInde 2019 : Boris CASCHERA

Seconde place : GACON Christian qui remporte une pintade

Troisieme Place : BAIN Bernard qui remporte une pintade

ensuite chaque joueur se voyait remettre un lot

Lapin > Stephane Venditti et Parizet Eric

Canette > Roche Cyrille et BEGOUAUSSEL Mathieu

Poulet Fermier > Maurine Jacky , Blasco Gilles, Alexandre LY

Saucisson de la 11 eme à la 25eme place

Bouteille de vin de la 26 eme à la 32 eme place

porte cle electronique de la 33 eme à la 44 eme place

le SAL remercie toutes les personnes presente a ce tournoi qui cloture la saison officielle . Bravo egalement aux membres du bureau pour l’organisation.

nous en profitons pour vous souhaiter de bonnes fetes de fin d’années 2019

——————————————————————————————————————————————————————-

 

 

 

 

 

 

 

Fermeture 2019

————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Comité du Rhône : le SAL Récompensé

 

Le 16 novembre 2019 , le comite du rhône organisait son assemblée generale . lors de cette derniere étaient remis les titres , coupes au meilleurs de chaque categories de la Coupe de Lyon 2019

voici les resultats pour le SAL Pétanque

COUPE DE LYON

Catégorie T à T Masculin :

1er Alain DUMOULIN

2eme Gilles HANSI

Vice Champion du Rhone Corporatif Triplettes Seniors :

DUMOULIN A / OGEARD T / GACON C

Au Classement general 2019

1er DUMOULIN A

2eme Ogeard Thierry

3eme HANSI Gilles

Ci dessous , l’ensemble des champions et sous champions 2019 categories Hommes lors de cette assemblée

A noter que le SAL fini 1er sur la saison pour le nombre de points collectés

Source photos : DUMOULIN A

Bravo et Rendez vous l’année prochaine sur les terrains

————————————————————————————————————————————————————————————————————————–