Finales CDC Vétérans 2021 : Toutes les divisions au SAL

 

Sous l’égide du comité du Rhône de la FFPJP , le SAL Pétanque avait été retenu comme site organisateur des championnats des clubs du rhône 2021 en catégorie Vétérans .

Toutes les divisions etaient representées de la 1ere à la 4eme . Voici les 4 finales disputées :

1ere Division

Delta Corbas Petanque  1 / Calade 1 . Vainqueur : Calade

La calade continuera son chemin en rencontrant l’ardèche

2eme Division

AS Brignais / Cours la ville . Vainqueur : Brignais

3 eme division

Calade 3 / Champagne 3 . Vainqueur : Champagne

4 eme Division

Tarrare / Neuville > Vainqueurs  Neuville  

Le Bureau tient a remercier :

le Comite pour le choix du site ainsi que le responsable de la comission Veterans : Jean Michel LILLO. Merci également a Mr Gilbert Rosset d’etre passé sur  le site

l’ensemble des equipes et personnes etant presentes sur le site avec le pass sanitaire

et enfin l’ensemble des benevoles ayant participé et contribué au succes de cette journée

————————————————————————————————————————————————————-

 

Menu finale CDC Vet 2021

————————————————————————————————————————————————————————————-

Marathon de Pusignan 2021 : Le SAL présent

Dimanche 12 septembre , le Club de Pusignan organisait un marathon de pétanque en 10 parties ( doublettes et triplettes )

le Sal pétanque était representé par 1 equipe

Thierry Ogeard / Hansi Gilles / Christian Gacon 

 

Au bout de la journée , le bilan etait de 6 victoires et 4 defaites . Donc un bilan somme toute positif

Bravo pour la journée et le parcours realisé

————————————————————————————————————————————————————————-

Doublette Promotion au GSL : Le SAL Finaliste

 

Samedi 11 Septembre , le club du Grope Sportif Lugdunum ( Gaz Elec ) organisait un tournoi de petanque au Cercle Marcel Brunot rue du 04 Aout à Villeurbanne

2 équipe du SAL Pétanque étaient engagées sur 29 équipes

Les equipes du SAL etaient

Jérome Kambrun / Laurent Bonhomme

  Renaud Vezian / Pascal DECOUX

Voici les resultats des Deux equipes

Renaud et Pascal perdent a la premiere apres les poules contre Communay ( 5 /13 )

Jerome et Laurent sont finalistes apres avoir battu cheminots de St priest , en 1/4  ATSCAF , en 1/2 Communay , et en finale ils perdent contre une equipe du Delta Corbas Petanque

Bravo a vous pour la participation et le parcours réalisé

Bravo également au GSL pour l’organisation ( pass sanitaire , tombola , et benevoles ) sous un magnifique WE de septembre

————————————————————————————————————————————————————————————————

Concours au GSL le 11/09/2021

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-